August 15, 2022, 9:22 pm

News Headline :
নওগাঁয় যথাযোগ্য মর্যাদায় নওগাঁয় জাতীয় শোক দিবস পালিত জবিতে বঙ্গবন্ধুর প্রতিকৃতিতে শ্রদ্ধাঞ্জলি অর্পণ দুর্গাপুরে বঙ্গবন্ধু’র শাহাদাত বার্ষিকীতে উপজেলা যুবলীগের নানা আয়োজন নওগাঁয় বঙ্গবন্ধুর শাহাদত বার্ষিকীতে মন্দিরে বিশেষ প্রার্থনা আ’লীগ নেতা দিল সাংবাদিককে হত‍্যার হুমকি বদলগাছীতে যথাযোগ্য মর্যাদায় শোক দিবস পালন ১৫ আগস্ট শোক দিবস উপলক্ষে জাতীয় বিদ্যুৎ শ্রমিকলীগের আলোচনা সভা ও দোয়া মহফিল ফুলবাড়ীতে শোক দিব‌সের র‍্যালি শ্রীমঙ্গলে বিভিন্ন অনুষ্ঠানের মধ্য দিয়ে যথাযোগ্য মর্যাদায় জাতীয় শোক দিবস উদযাপন জাতীয় শোক দিবসে বগুড়া পুলিশ লাইন্স স্কুল অ্যান্ড কলেজে আলোচনা সভা

এভারেস্টের প্রকৃত উচ্চতা মাপতে উচ্চতম শৃঙ্গে চীনা বিশেষজ্ঞ দল

বিশ্বের উচ্চতম শৃঙ্গের উচ্চতা কত?বর্তমান স্কুলের ছেলেমেয়েরাও জানে উত্তরটা হল ৮৮৪৮ মিটার। কিন্তু চিনের হিসেবে এভেরেস্টের উচ্চতা ৮৮৪৪.৪৩ মিটার। এই নিয়ে নেপালের সঙ্গে মতবিরোধ দেখা দিয়েছে চিনের।

সে কারণে এভারেস্টের উচ্চতা আরও একবার পরিমাপ করতে সেখানে পৌঁছলো চিনা বিশেষজ্ঞ সার্ভে দল। গত ১ মে চিন এভেরেস্টের যে উচ্চতা প্রকাশ করেছিল, তা নেপালের হিসেবের থেকে চার মিটার কম। এতে আপত্তি জানায় নেপাল। এভারেস্টের প্রকৃত উচ্চতা মানুষের জ্ঞান ও বিজ্ঞানীদের গবেষণায় সাহায্য করবে বলে জানিয়েছে চীন।

এর আগে ১৯৭৫ ও ২০০৫ সালে এভারেস্টের উচ্চতা প্রকাশ করেছিল চীন। সেই দু-বার চীনের হিসেবে এভারেস্টের উচ্চতা ছিল ৮৮৪৮.১৩ মিটার এবং ৮৮৪৪.৪৩ মিটার। তিব্বতি ভাষায় মাউন্ট এভারেস্টের নাম মাউন্ট কুয়োমোলাঙ্গমা।

নিউজটি শেয়ার করুন


© All rights reserved © seradesh.com
Design, Developed & Hosted BY ALL IT BD